Leitura consolidada do faturamento mensal, comportamento de Rifas e Vendas, abertura dos canais de 2026 e projeção para o fechamento do ano.
Primeiro corte: faturamento bruto. 2023 começa em abril; 2026 possui dados realizados até setembro.
Setembro/26 fechou em R$ 185,2 mil, acima de setembro/25 e próximo do pico histórico mensal.
| Mês | 2023 | 2024 | Δ 24/23 | 2025 | Δ 25/24 | 2026 | Δ 26/25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | — | R$ 46.582,88 | — | R$ 73.623,58 | 58,0% | R$ 122.474,70 | 66,4% |
| Fevereiro | — | R$ 52.462,15 | — | R$ 95.138,96 | 81,3% | R$ 130.685,71 | 37,4% |
| Março | — | R$ 53.495,59 | — | R$ 112.039,68 | 109,4% | R$ 130.874,94 | 16,8% |
| Abril | R$ 44.377,95 | R$ 62.359,84 | 40,5% | R$ 123.979,73 | 98,8% | R$ 128.032,40 | 3,3% |
| Maio | R$ 50.063,75 | R$ 65.557,96 | 30,9% | R$ 153.658,09 | 134,4% | R$ 137.744,92 | -10,4% |
| Junho | R$ 68.218,01 | R$ 79.796,20 | 17,0% | R$ 165.888,15 | 107,9% | R$ 150.034,27 | -9,6% |
| Julho | R$ 78.879,85 | R$ 84.443,59 | 7,1% | R$ 187.565,55 | 122,1% | R$ 173.382,44 | -7,6% |
| Agosto | R$ 100.020,56 | R$ 82.201,57 | -17,8% | R$ 146.702,66 | 78,5% | R$ 141.706,24 | -3,4% |
| Setembro | R$ 79.869,12 | R$ 78.709,17 | -1,5% | R$ 180.225,43 | +129,0% | R$ 185.209,84 | +2,8% |
| Outubro | R$ 87.160,38 | R$ 87.334,51 | 0,2% | R$ 172.233,96 | 97,2% | — | — |
| Novembro | R$ 72.694,05 | R$ 74.786,06 | 2,9% | R$ 150.218,32 | 100,9% | — | — |
| Dezembro | R$ 58.049,79 | R$ 82.361,91 | 41,9% | R$ 118.330,70 | 43,7% | — | — |
| Ano | Período | Faturamento | Rifas | Vendas | % Rifas | % Vendas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | abr–dez | R$ 639.333,46 | R$ 239.367,00 | R$ 399.966,46 | 37,4% | 62,6% |
| 2024 | jan–dez | R$ 850.091,43 | R$ 451.715,00 | R$ 398.376,43 | 53,1% | 46,9% |
| 2025 | jan–dez | R$ 1.679.604,81 | R$ 1.095.385,00 | R$ 584.219,81 | 65,2% | 34,8% |
| Indicador | 2023 | 2024 | Variação |
|---|---|---|---|
| Faturamento | R$ 639.333,46 | R$ 697.550,81 | 9,1% |
| Rifas | R$ 239.367,00 | R$ 390.886,00 | 63,3% |
| Vendas | R$ 399.966,46 | R$ 306.664,81 | -23,3% |
Comparativo histórico dos dois grandes canais. Janeiro/26 segue sem abertura por canal.
| Mês | 2023 | 2024 | 2025 | Δ 25/24 | 2026 | Δ 26/25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | — | R$ 19.067,00 | R$ 63.525,00 | 233,2% | — | — |
| Fevereiro | — | R$ 19.722,00 | R$ 67.780,00 | 243,7% | R$ 70.092,00 | 3,4% |
| Março | — | R$ 22.040,00 | R$ 76.480,00 | 247,0% | R$ 74.207,00 | -3,0% |
| Abril | R$ 16.156,00 | R$ 27.036,00 | R$ 94.175,00 | 248,3% | R$ 88.085,00 | -6,5% |
| Maio | R$ 23.465,00 | R$ 28.665,00 | R$ 106.099,00 | 270,1% | R$ 89.482,00 | -15,7% |
| Junho | R$ 29.925,00 | R$ 47.970,00 | R$ 102.405,00 | 113,5% | R$ 102.154,00 | -0,2% |
| Julho | R$ 26.575,00 | R$ 48.185,00 | R$ 112.088,00 | 132,6% | R$ 109.791,00 | -2,0% |
| Agosto | R$ 38.369,00 | R$ 50.950,00 | R$ 98.409,00 | 93,1% | R$ 91.026,00 | -7,5% |
| Setembro | R$ 34.147,00 | R$ 37.972,00 | R$ 119.071,00 | +213,6% | R$ 103.458,00 | -13,1% |
| Outubro | R$ 31.005,00 | R$ 47.300,00 | R$ 107.182,00 | 126,6% | — | — |
| Novembro | R$ 21.520,00 | R$ 36.485,00 | R$ 78.195,00 | 114,3% | — | — |
| Dezembro | R$ 18.205,00 | R$ 66.323,00 | R$ 69.976,00 | 5,5% | — | — |
| Mês | 2023 | 2024 | 2025 | Δ 25/24 | 2026 | Δ 26/25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janeiro | — | R$ 27.515,88 | R$ 10.098,58 | -63,3% | — | — |
| Fevereiro | — | R$ 32.740,15 | R$ 27.358,96 | -16,4% | R$ 60.593,71 | 121,5% |
| Março | — | R$ 31.455,59 | R$ 35.559,68 | 13,0% | R$ 56.667,94 | 59,4% |
| Abril | R$ 28.221,95 | R$ 35.323,84 | R$ 29.804,73 | -15,6% | R$ 39.947,40 | 34,0% |
| Maio | R$ 26.598,75 | R$ 36.892,96 | R$ 47.559,09 | 28,9% | R$ 48.262,92 | 1,5% |
| Junho | R$ 38.293,01 | R$ 31.826,20 | R$ 63.483,15 | 99,5% | R$ 47.880,27 | -24,6% |
| Julho | R$ 52.304,85 | R$ 36.258,59 | R$ 75.477,55 | 108,2% | R$ 63.591,44 | -15,7% |
| Agosto | R$ 61.651,56 | R$ 31.251,57 | R$ 48.293,66 | 54,5% | R$ 50.680,24 | 4,9% |
| Setembro | R$ 45.722,12 | R$ 40.737,17 | R$ 61.154,43 | +50,1% | R$ 81.751,84 | +33,7% |
| Outubro | R$ 56.155,38 | R$ 40.034,51 | R$ 65.051,96 | 62,5% | — | — |
| Novembro | R$ 51.174,05 | R$ 38.301,06 | R$ 72.023,32 | 88,0% | — | — |
| Dezembro | R$ 39.844,79 | R$ 16.038,91 | R$ 48.354,70 | 201,5% | — | — |
De abril em diante a abertura é consistente. Setembro trouxe forte peso da Expointer.
| Mês | Site | Whats/Insta | Loja | Eventos | Outros | Observação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fevereiro | R$ 12.621,50 | R$ 47.972,21 | — | R$ 0,00 | R$ 0,00 | Loja não separada; demais vendas agrupadas em Whats/Insta. |
| Março | R$ 9.674,57 | R$ 46.993,37 | — | R$ 0,00 | R$ 0,00 | Loja não separada; restante das vendas agrupado em Whats/Insta. |
| Abril | R$ 5.927,92 | R$ 21.293,36 | R$ 6.806,92 | R$ 0,00 | R$ 5.919,20 | Outros = R$ 4.245,55 débitos/link + R$ 1.673,65 não classificados. |
| Maio | R$ 6.834,64 | R$ 37.784,65 | R$ 3.643,63 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | |
| Junho | R$ 3.522,90 | R$ 34.663,31 | R$ 9.694,06 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | |
| Julho | R$ 9.576,05 | R$ 42.389,31 | R$ 7.129,08 | R$ 4.497,00 | R$ 0,00 | Eventos = Lisandro Amaral. |
| Agosto | R$ 1.402,59 | R$ 29.784,73 | R$ 4.870,06 | R$ 14.622,86 | R$ 0,00 | Eventos = Rodeio R$ 3.862,19 + Expointer R$ 10.760,67. |
| Setembro | R$ 7.137,01 | R$ 28.754,98 | R$ 6.552,70 | R$ 39.307,15 | R$ 0,00 | Expointer R$ 39.307,15. |
Total de vendas fora de rifas: R$ 250.362,27.
O comparável agora usa abril–setembro, período disponível em todos os anos.
| Mês | Rifas | Vendas |
|---|---|---|
| Abril | 36,4% | 63,6% |
| Maio | 46,9% | 53,1% |
| Junho | 43,9% | 56,1% |
| Julho | 33,7% | 66,3% |
| Agosto | 38,4% | 61,6% |
| Setembro | 42,8% | 57,2% |
| Outubro | 35,6% | 64,4% |
| Novembro | 29,6% | 70,4% |
| Dezembro | 31,4% | 68,6% |
| Período | 37,4% | 62,6% |
| Mês | Rifas | Vendas |
|---|---|---|
| Janeiro | 40,9% | 59,1% |
| Fevereiro | 37,6% | 62,4% |
| Março | 41,2% | 58,8% |
| Abril | 43,4% | 56,6% |
| Maio | 43,7% | 56,3% |
| Junho | 60,1% | 39,9% |
| Julho | 57,1% | 42,9% |
| Agosto | 62,0% | 38,0% |
| Setembro | 48,2% | 51,8% |
| Outubro | 54,2% | 45,8% |
| Novembro | 48,8% | 51,2% |
| Dezembro | 80,5% | 19,5% |
| Período | 53,1% | 46,9% |
| Mês | Rifas | Vendas |
|---|---|---|
| Janeiro | 86,3% | 13,7% |
| Fevereiro | 71,2% | 28,8% |
| Março | 68,3% | 31,7% |
| Abril | 76,0% | 24,0% |
| Maio | 69,0% | 31,0% |
| Junho | 61,7% | 38,3% |
| Julho | 59,8% | 40,2% |
| Agosto | 67,1% | 32,9% |
| Setembro | 66,1% | 33,9% |
| Outubro | 62,2% | 37,8% |
| Novembro | 52,1% | 47,9% |
| Dezembro | 59,1% | 40,9% |
| Período | 65,2% | 34,8% |
| Mês | Rifas | Vendas |
|---|---|---|
| Fevereiro | 53,6% | 46,4% |
| Março | 56,7% | 43,3% |
| Abril | 68,8% | 31,2% |
| Maio | 65,0% | 35,0% |
| Junho | 68,1% | 31,9% |
| Julho | 63,3% | 36,7% |
| Agosto | 64,2% | 35,8% |
| Período | 61,8% | 38,2% |
| Mês | Vendas 2025 | Vendas 2026 | Mudança no mix |
|---|---|---|---|
| Fevereiro | 28,8% | 46,4% | +17,6 p,p, |
| Março | 31,7% | 43,3% | +11,6 p,p, |
| Abril | 24,0% | 31,2% | +7,2 p,p, |
| Maio | 31,0% | 35,0% | +4,1 p,p, |
| Junho | 38,3% | 31,9% | -6,4 p,p, |
| Julho | 40,2% | 36,7% | -3,6 p,p, |
| Agosto | 32,9% | 35,8% | +2,8 p,p, |
| Setembro | 33,9% | 44,1% | +10.2 p.p. |
Recalibrada com fevereiro–setembro/26 versus o mesmo período de 2025.
| Mês | Rifas | Vendas | Total | Acumulado 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Outubro | R$ 100.527,25 | R$ 75.208,21 | R$ 175.735,46 | R$ 1.475.880,92 |
| Novembro | R$ 73.340,01 | R$ 83.267,98 | R$ 156.607,98 | R$ 1.632.488,91 |
| Dezembro | R$ 65.631,31 | R$ 55.904,09 | R$ 121.535,40 | R$ 1.754.024,30 |
| Cenário | Out–dez | Fechamento 2026 | vs. 2025 |
|---|---|---|---|
| Conservador | R$ 420.000,00 | R$ 1.720.145,46 | +2,4% |
| Base provável | R$ 453.878,84 | R$ 1.754.024,30 | +4,4% |
| Positivo | R$ 480.000,00 | R$ 1.780.145,46 | +6,0% |
Comparação isolada fevereiro–dezembro, incorporando setembro realizado.
| Canal | 2025 fev–dez | 2026 fev–set | Out–dez proj. | 2026 fev–dez proj. | Crescimento |
|---|---|---|---|---|---|
| Rifas | R$ 1.031.860,00 | R$ 728.295,00 | R$ 239.498,57 | R$ 967.793,57 | -6,2% |
| Vendas | R$ 574.121,23 | R$ 449.375,76 | R$ 214.380,28 | R$ 663.756,04 | +15,6% |
| Total | R$ 1.605.981,23 | R$ 1.177.670,76 | R$ 453.878,84 | R$ 1.631.549,60 | +1,6% |
Setembro confirmou o faturamento total esperado, mas com composição melhor: Rifas abaixo da projeção e Vendas acima. O cenário-base passa a aproximadamente R$ 1.754.024,30 no ano. No comparável fevereiro–dezembro, Rifas projetam -6,2% e Vendas +15,6%.